calculer prix unitaire

Calculer le prix unitaire.Vous êtes un professionnel de la restauration et vous souhaitez calculer le prix unitaire de vos produits ?

Publié le 01/01/2023Sébastien Vassaux
placeholder
Melba: optimiser la rentabilité de votre cuisine

Découvrez comment optimiser la rentabilité de votre cuisine avec melba

placeholder
Rentabilité d'un restaurant : tout ce que vous devez savoir

Gérer un restaurant nécessite de se poser les bonnes questions afin de maitriser au mieux sa rentabilité. Melba vous a préparé le guide ultime pour améliorer la rentabilité de votre établissement !

Calculer le prix unitaire

Vous êtes un professionnel de la restauration et vous souhaitez calculer le prix unitaire de vos produits ? Voici quelques conseils pour vous aider :
  • Calculez le coût total des produits : prenez en compte le prix d'achat, les frais de transport et les taxes.
  • Divisez le coût total par le nombre de produits : cela vous donnera le prix unitaire.
  • Ajoutez les frais de production : prenez en compte le temps et les matériaux nécessaires à la fabrication de vos produits.
  • Ajoutez les frais de commercialisation : prenez en compte les frais de publicité, de marketing et de distribution.
Vous pouvez également vous référer à des normes de prix ou à des études de marché pour vous aider à déterminer le prix unitaire de vos produits.

Conclusion

Calculer le prix unitaire de vos produits est une étape importante pour garantir la rentabilité de votre activité. Prenez en compte le coût total des produits, les frais de production et les frais de commercialisation pour déterminer le prix unitaire le plus juste.

Récupérez le contrôle sur votre cuisine

Equipez vous d'un outil moderne pour augmenter votre rentabilité et votre productivité
Nous contacter