comment calculer un prix au kilo

Calculer un prix au kilo.Calculer un prix au kilo est une tâche importante pour les professionnels de la restauration.

Publié le 01/01/2023Sébastien Vassaux
placeholder
Melba: optimiser la rentabilité de votre cuisine

Découvrez comment optimiser la rentabilité de votre cuisine avec melba

placeholder
Rentabilité d'un restaurant : tout ce que vous devez savoir

Gérer un restaurant nécessite de se poser les bonnes questions afin de maitriser au mieux sa rentabilité. Melba vous a préparé le guide ultime pour améliorer la rentabilité de votre établissement !

Calculer un prix au kilo

Calculer un prix au kilo est une tâche importante pour les professionnels de la restauration. Il est essentiel de connaître les bonnes méthodes pour obtenir des résultats précis et cohérents.

Comment calculer un prix au kilo ?

Il existe plusieurs méthodes pour calculer un prix au kilo. La méthode la plus simple consiste à :

  • Diviser le prix total par le poids total pour obtenir le prix au kilo.
  • Diviser le prix total par le nombre d'unités pour obtenir le prix unitaire, puis le multiplier par le poids d'une unité pour obtenir le prix au kilo.

Vous pouvez également utiliser des calculatrices en ligne ou des applications mobiles pour vous aider à calculer un prix au kilo.

Comment déterminer le prix au kilo ?

Le prix au kilo est déterminé par le prix total et le poids total. Il est important de prendre en compte les frais de transport et les taxes pour obtenir un prix au kilo précis.

Enfin, il est important de vérifier régulièrement le prix au kilo pour s'assurer que vous obtenez le meilleur prix possible pour vos produits.

Récupérez le contrôle sur votre cuisine

Equipez vous d'un outil moderne pour augmenter votre rentabilité et votre productivité
Nous contacter